Спецпроект "СТ" к 65-летию Великой Победы

В минувшие выходные наша молодежь сдала свой очередной спортивный экзамен «Королеве спорта». подробнее...

Поиск по сайту

Королева спорта "Крутинка-2009"

Молодость рвется на пьедестал

Смена поколений

В минувшие выходные наша молодежь сдала свой очередной спортивный экзамен «Королеве спорта». Параллельно вчерашние атлеты держали Единый государственный. Среди них Светлана Гейко, выпускница гимназии. Имея золотые медали в спорте, она рассчитывает на «золото» и в учебе.

Из-за экзаменов не вышли на старт и прошлогодние победители районной спартакиады на стометровке. Нынешний пьедестал на этой коронной легкоатлетической дистанции заняли девятиклассницы третьей школы сестры-близнецы Ира и Оксана Портнягины. Третья ступень пьедестала у Ольги Железновой из Рыжково.

Сменились лидеры в этой дисциплине и среди мужчин. Впрочем, второе место, как и на прошлогодней спартакиаде, завоевал студент Сибирской академии автодорожного транспорта Максим Токарев. Но на вершину пьедестала поднялся его молодой однофамилец Александр Токарев.

Блеснул мастерством недавний чемпион районной спартакиады Евгений Зоммер из Рыжково, занявший третье место. Сейчас он живет в Омске, работает в подразделении МЧС, но на праздник приехал домой поддержать земляков.

Награды и герои

Праздник спорта по традиции открывает глава администрации Василий Киселев.

- Спортсмены Крутинского района, - сказал Василий Николаевич, - имеют славные традиции и высокий потенциал. Имена наших атлетов войдут в историю и районного, и областного спорта. Желаю всем удачи, бескомпромиссной борьбы и новых побед.

Перед началом состязаний глава награждает Почетными грамотами, Дипломами и призами первых чемпионов «Королевы спорта» и их наставников. Наград удостоены преподаватели физкультуры Валерий Коняхин из Пановской школы и Марат Минжесаров из третьей школы райцентра. Вклад этих педагогов в развитие районного спорта трудно переоценить. Забегая вперед, отмечу, что их воспитанники успешно выступили и на этот раз.

Свою долю поздравлений в парадном строю получили подопечные специалиста администрации по спорту Дениса Семенихина Сергей Муромцев и Вадим Долгачев. Глава администрации вручил им удостоверения кандидатов в мастера спорта в зимнем полиатлоне.

Часом позже эти ребята подтвердили свои достижения: Вадим выиграл личное первенство в велоспорте, Сергей был вторым. Они и обеспечили команде райцентра первенство в этой дисциплине.

Призовой фонд праздника поддержали спонсоры – предприниматели райцентра Евгений Гунбин и Николай Марков.

Легкая, но тяжелая

К полудню на стадионе «Аванград» определились победители и на других дистанциях. Забег на 200 метров достаточно легко и в том же порядке выиграли сестры Портнягины. Оксана уступила Ирине 0,26 сек. А поделившие третье место Аня Авдеева и Люба Саутина уступили сестрам всего две секунды.

Среди мужчин пьедестал на этой дистанции распределили между собой Александр Токарев – первое место, Валерий Смолянский – второе и третье – Евгений Зоммер.

На 400-метровке среди мужчин победил Валерий Смолянский из команды Новокарасукского поселения.На пьедестал рядом с ним поднялись Егор Бровкин из Паново и Вадим Долгачев.

Забег на 800 метров выиграл Василий Киселев из Оглухино. Компанию ему составили Павел Меркулов и Александр Ровкин из Паново, занявшие второе и третье места.

Серьезная, не лишенная драматизма, борьба развернулась в забеге на 1500 метров. С первых секунд гонку возглавила Ольга Бекетова, студентка спортивного колледжа. Ей побед не занимать, вот и на этот раз она довольно легко добежала до финиша первой. Второй финишировала Ирина Жукова. Зато третье и четвертое места поделили сестренки-чемпионки – Вера и Василина Бекетовы. Младшей едва исполнилось 12 лет.

В этом забеге ученица гимназии Айгирим Андреева получила травму колена и едва не сошла с дистанции. Но, стиснув зубы, прибежала пятой. Как утверждают специалисты, этот забег она могла бы выиграть, как сделала это на недавней спартакиаде школьников.

Пановские девочки уступили своим давним и принципиальным соперникам – крутинцам - в эстафете. Зато их земляки - парни эту эстафету выиграли. В мужском забеге крутинцы не попали даже в призеры. Здесь успешно выступили рыжковцы и оглухинцы.

Футбольное дерби

На двух футбольных площадках титул чемпиона оспаривали четыре команды: Крутинка, Китерма, Паново и Новокарасук. В шести матчах было забито 26 мячей, и почти половина – на счету хозяев. «Горожане» выиграли у новокарасукцев со счетом 2:0 и у пановцев – 7:2.

Китерминцы пришли к финалу тоже с двумя безупречными победами: 5:1 над новокарсукцами и 3:0 – на пановцами.

В заключительном матче, как и в прошлые годы, встретились хозяева и китерминцы. В упорной борьбе победу со счетом 2:0 одержали крутинцы.

Паново и Новокарасук разошлись миром – их заключительная встреча закончилась со счетом 2:2. И если по забитым мячам впереди пановцы, то по разнице забитых и пропущенных преимущество у новокарасукцев.

- Наши ребята подустали, - сказал после турнира глава Китерминского поселения Александр Петров. – Накануне мы отметили День села – Китерме исполнилось 209 лет, и на своем празднике тоже играли в футбол. Со счетом 9:4 выиграла западная сторона села. Очевидно, на спартакиаду сил не осталось.

В конечном итоге лидерство спартакиады до конца сохранили хозяева. Команда городского поселения заняла первое место, вторыми неожиданно стали оглухинцы, прошлогодние победители - пановцы - замкнули тройку призеров.

Победители и призеры районного спортивного праздника «Королева спорта «Крутинка – 2009» в июле поедут в Калачинск на областную спартакиаду. По мнению специалистов, наши атлеты должны показать хорошие результаты.