
Осторожно, мошенники!
Пн, 24 мар 2025 08:53 +0600За минувшую неделю следователями ОМВД России по Крутинскому району возбуждено 2 уголовных дела по факту мошеннических действий в отношении жителей района.
К сожалению, крутинцы продолжают попадаться в «сети» мошенников. Так, 21-летней девушке из Зиминского поселения поступил звонок от оператора сотовой связи, который сообщил, что срок действия ее сим-карты и договора предоставления связи заканчивается. Чтобы произвести замену, ей не нужно никуда ходить, просто нужно продиктовать код из СМС, который поступит ей на телефон. Девушка поверила и послушно выполнила все требования. Мошенники, поняв, что жертва «на крючке», продолжили свои аферы. После этого потерпевшей позвонили и «сотрудники Центробанка», и «сотрудники ФСБ». История закончилась тем, что на девушку обманным путем оформили кредит на сумму 102 000 рублей, которые она благополучно перевела преступникам.
Вторая девушка 28 лет попыталась приобрести мебель на просторах Интернета. В результате осталась и без мебели, и без денег.
В очередной раз полицейские призывают жителей Крутинского района быть бдительными и осторожными. Не разговаривайте с незнакомыми людьми по телефону и, тем более, не выполняйте требования незнакомцев о том, что нужно продиктовать код, свои персональные данные, перейти по ссылке. Помните, что мошенники идут на всевозможные ухищрения! И используют различные методы, чтобы вас обмануть. Для них важен эффект неожиданности, их задача ввести жертву в шоковое состояние, не дать ей опомниться, не дать времени на раздумье. Если получили звонок сомнительного характера, прекратите разговор и не поленитесь позвонить родственникам, дойти в салон сотовой связи или в иную организацию, позвонить в отделение полиции по телефону 02. Берегите себя! Не дайте мошенникам вас обмануть!
Ирина Астафьева,
старший инспектор ГАПКиИО ОМВД России Омской области
по Крутинскому району